Дмитрий Творанович

я ИП, нужно ли мне писать заявление о постановке на учет во внебюджетные фонды если у меня нет сотрудников????

Тагир Гайсин

нет, данные автоматически передаются из налоговой в фонды. вам придет письмо с рег. номером и реквизитами уплаты страховых взносов.

Дмитрий Черненко

Не нужно ни куда писать заявления если у вас нет сотрудников, вот когда будет хотя бы один сотрудник тогда и встаните на учет в ПФ и ФСС как работодатель. Как ИП в ПФ вы уже зарегистрированы, ИФНС сама подает сведения в ПФ при регистрации ИП, а ПФ присылает вам уведомление о регистрации с регистрационным номером.

Наталья Крутышева

лучше сделай, проблем будет меньше.