Д*
Дельт@план ***********

По какой форме составляется справка о среднемесячном заработке для постановки на учет безработного в фонде занятости?

Александр Герасимов

по форме, которую дадут в службе занятости.
вопрос даже не в самой форме, вопрос в бзиках ЦЗН. жалкое изменение в форме, которую можно найти в интернете и это уже повод не принять бумажку. с ними вообще не угадаешь.

Алёнка Солнцева

Справка о средней зарплате
При постановке на учет в органах службы занятости гражданин должен представить пакет документов, включающий также справку о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости) .
Работодатель обязан безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате (ст. 62 ТК РФ) .
Средняя заработная плата гражданам, обратившимся в службу занятости, рассчитывается согласно Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62 "Об утверждении порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице".
Размер пособия по безработице, а также стипендий, выплачиваемых уволенным из организаций лицам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, напрямую зависит от заработной платы гражданина по последнему месту его работы.
Порядок определения размеров пособия по безработице и указанных выше стипендий прописан в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» . Причем с 2009 года Федеральным законом от 27.12.2008 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» размеры пособий по безработице, выплачиваемых лицам, уволенным по сокращению численности либо штата и по собственному желанию, совпадает.
Обратите внимание: во всех случаях сумма выплат, увеличенных на размер районного коэффициента, не должна быть ниже минимальной величины пособия и не может превышать его максимальную величину (п. 1 ст. 29, п. 1 ст. 33 Закона о занятости) . При этом с 2009 года минимальная величина пособия по безработице составляет 850 руб. , максимальная – 4 900 руб. (п. 1 постановления Правительства от 08.12.2008 г. № 915).

Евгений

Васа +1, эту справку выдают в ЦЗН, когда мне приходится ее заполнять, я звоню в ЦЗН и прошу помочь, там без бутылки не разберешься, как они средний заработок считают 🙂.

Иван

форма сама может быть разной, все зависит от региона и их заскоков, но расчет производится в соответствии с законом. например. зарплата за три месяца составила 30000руб. работник работал в эти три месяца скажем 50 дней. значит вы можете найти средний дневной. 30000/50= 600 руб. плановое время -смотрим производственный календарь- три месяца это 92 дня. значит в среднем дней получается 92/3=31 день, потом 31*600=18600. вот это и будет средняя зп для цзанятости. пример конечно грубоват. а форму вам дадут, чтобы вы могли цифирки вписать куда надо, чтобы вас проверили более обученные люди