Бухгалтерия, аудит, налоги
Постановка на учет ТС в ГИБДД
При покупке КАМАЗа, не хотим ставить его сразу на учет, т. к. ездить на нём сейчас не собираемся. Знаю, что есть срок 5 дней для постановки на учет, и штраф от 500 до 800р. , за управление ТС без регистрации, но транспортный налог в несколько раз больше. Вот и вопрос, а если мы его через год после покупки поставим на учет? чем грозит?
По общему правилу обязанность уплатить транспортный налог напрямую связана с моментом регистрации автотранспортного средства. Ведь плательщиками налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ) .
Тем не менее нужно учитывать, что общие нормы закона ориентированы на идеальную ситуацию, а не на то, чтобы предоставить компаниям возможность получать выгоду, не регистрируя автотранспорт и избавляясь таким способом от необходимости уплачивать налог.
Налоговики в ходе проверки будут отталкиваться от того, что регистрация автомобиля является обязанностью, а не правом компании, и включат автомобиль в налоговую базу начиная с периода, в котором зарегистрировать технику компания должна была по закону.
Кстати, за нарушение правил обязательной государственной регистрации транспортных средств всех видов ст. 19.22 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: на должностных лиц - от 100 до 300 руб. , на юридические - от 1000 до 3000 руб.
Из содержания ст. 19.22 КоАП РФ следует, что для привлечения к ответственности по этой статье наличие факта управления (допуска к движению) транспортным средством необязательно, достаточно факта нарушения правил регистрации (например, нарушение 5-дневного срока на регистрацию транспортного средства) .
А вот выпуск на линию незарегистрированного транспортного средства влечет административную ответственность в виде штрафа в размере (ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ) :
- для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, - 500 руб. ;
- для юридических лиц (а также индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 12.31 КоАП РФ) - 50 000 руб.
Кроме того, ст. 358 НК РФ не устанавливает зависимости между фактами использования автотехники и исчислением транспортного налога.
Суд в такой ситуации может принять сторону инспекторов.
Пример:
"В результате использования транспортных средств без надлежащей регистрации предприятие получило необоснованную налоговую выгоду в виде неуплаты транспортного налога и его доначисление правомерно" (Постановление от 16.04.2009 N КА-А40/2929-09). К аналогичным выводам арбитры ФАС Московского округа приходили неоднократно (Постановления от 19.09.2008 N КА-А40/8418-08, от 23.10.2006 N КА-А40/8474-06 и от 31.05.2006 N КА-А41/4543-06).
Пример:
Для налоговиков важно наличие транспорта,
а не его регистрация
Как видно из судебной практики, по мнению налоговиков, отсутствие регистрации транспорта еще не повод не платить транспортный налог. Если вы купили транспортное средство и используете его в своей деятельности, но не поставили его на учет, то при выездной проверке вам доначислят транспортный налог, штраф и пени
а не его регистрация
штрафом за просрочку