Бухгалтерия, аудит, налоги
Подала заявление на постановку на учет ИП
Какое они заявление еще от меня требуют? Может о форме налогооблажения (ЕНВД, или упрощенка)?
При регистрации ИП Вы по умолчанию находитесь на общей системе налогообложения. В 5-ти дневный срок от даты регистрации имеете право подать заявление о переходе на УСН (упрощенную систему налогообложения) , если этот срок пропустили, то так и останетесь на общей системе. Если Ваша деятельность попадает под ЕНВД (единый налог на вмененный доход, для отдельных видов деятельности) , то вы обязаны в 5-ти дневный срок от даты начала осуществления этой деятельности представить в НО заявление о переходе на ЕНВД и тогда система налогообложения у Вас будет ЕНВД (если прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, то также в 5-ти дневный срок обязаны уведомить налоговую и сняться с учета как плательщик ЕНВД. В таком случае вы будете обязаны отчитываться по иной системе налогообложения - УСН или Общей системе) .
Если планируете много чем заниматься, то предлагаю представить заявление о переходе на УСН (если только не собираетесь оптом торговать, т. к. организации в данном случае не работают с упрощенцами) - если даже и не будет деятельности облагаемой этим налогом, то в любом случае отчетность проще чем на общей системе (всего одна декларация в год) . Также есть возможность совмещать УСН с ЕНВД, т. е. на УСН вы будете всегда, а на ЕНВД вставать и сниматься с учета по мере необходимости (периодам осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД - есть деятельность встаете, нет деятельности снимаетесь с учета).
Вы должны определиться с системой налогообложения. Подать заявление на ЕНВД или УСНО. Если не подадите, то останетесь на общей системе. Нужно выбрать ОКВЭД, можно и лучше! сразу несколько (это законом допускается, зато потом не надо будет вносить дополнения и изменения) , все равно, указанный первым будет основным
Андрей К
Т.е. я сама должна выбрать систему налогооблажения? И подать заявление 1112012 из налогоплательщика о переходе на ЕНВД? Я почему то думала, ИФНС сама присваивает мне систему НО после того, как я в заявлении указала виды своей деяельности.
Вот перечень необходимых документов, посмотрите - может что-то забыли: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации (форма Р11001);
копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации) ;
копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином) ;
копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства) ;
копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица) ;
копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства) ;
подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе) ;
нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ;
Справка об отсутствии судимости может понадобиться при регистрации ИП
Определить виды деятельности (выбрать коды ОКВЭД)
Документ об уплате госпошлины
Плюс 2 скоросшивателя
Документ об уплате госпошлины
Плюс 2 скоросшивателя