Павел Габур

имеет ли право работодатель не фиксировать в трудовой длительные стажировки в должности выше прежней занимаемой?

прохожу стажировку уже пол года в должности ИТР, есть доп соглащение к трудовому договору.
По трудовой числюсь в рабочей должности.
Стажировку продлили еще на несколько месяцев по доп соглашению.
имеет ли работодатель право не фиксировать мой стаж в более высокой должности в трудовой?

Марина Миланович

Вы заключили дополнит. соглашение к трудовому договору о прохождении стажировки в должности ИТР. У Вас изменилась по существу Ваша трудовая деятельность. В допол. соглашении к трудовому договору должно быть указано должность (вид работы) , связанная с приобретаемой профессией, оплата и срок стажировки. Работа, поручаемая работнику, должна быть направлена на получение необходимых практических профессиональных навыков, умений, а также специальных теоретических знаний. Для контроля за качеством работ, связанных со стажировкой и профессиональным обучением, а также выполнением плана стажировки (при наличии) может быть назначен руководитель стажировки, который на основании приказа (распоряжения) осуществляет руководство работой проходящего стажировку работника.
У гражданских служащих это разновидность повышения квалификации.
В трудовую книжку запись не заносится. Поэтому трудовой договор и доп. соглашение к нему о прохождении стажировки необходимо хранить. По окончании стажировки сдаются экзамены или иным способом оцениваются Ваши полученные знания. Затем осуществляется переход на др. должность.