Дилшод Ашрапов

Расторжение договора страхования

Между ФЛ-страхователем и СК заключен договора страхования жизни и здоровья. Выгодоприобретатель - банк. Страхователь умирает, банк подает иск к СК о взыскании страхового возмещения. СК хотчет признать договор страхования ничтожным. Можно ли это оформить встречным иском и кто вообще должен быть ответчиком по иску СК о признании договора ничтожным?

Антон Кулешов

по какой причине и что хотите этим добитьс

Ксения Комарова

1.Приедъвление иска о признании сделки ничтожной законом не предусмотрено.
Страховщик имеет право заявить о применении последствий ничтожной сделки. Этого вполне достаточно, чтобы суд отказал истцу в исковых требованиях.
2.Заявить о применении последствий ничтожной сделки может любое заинтнресованное лицо.
3. Если имеются к тому основания, страховщик может заявить встречный иск о признании договора страхования недействительным. В этом случае ответчиком по встречному иску будет истец по первоначальному.