Елена Кочергина

расторжение договора с агентством недвижимости

собственником кв. является мой муж, я заключила договор с агентством, имея при себе доверенность на сбор документов (без права продажи). имеет ли право агенство подать на меня в суд за досрочное расторжение договора?

Максим Нееми

если вы задаток не брали, то можете расторгнуть свободно) это ваше желание

Евгения Малова

Подать в суд имеет право любое лицо, суть не в этом, а в том, что из этого получится.

Вы, как потребитель, вправе расторгнуть договор с агентством на оказание услуг в любое время, без обьяснения причин. При этом, вы обязаны оплатить агентству те расходы, которые оно уже понесло в связи с исполнением договора, до момента его расторжения вами. То есть, вы возмещаете только фактически понесенные агенством расходы. Неполученные доходы агентства оплате не подлежат.

Само собой разумеется, что агентство должно доказать документально факт наличия у него расходов. И если необходимые документы вам предоставлены не будут, вы можете отказаться от безосновательных требований и предложить агентству обратиться в суд. Как правило, расходы свои агентства документально доказать не могут, в суд не обращаются и страшилки про суд рассказывают людям некомпетентным.