Екатерина Асатрян

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости

Продаю комнату в коммунальной квартире. Договор заключен с агентством недвижимости до 1 декабря. Если агенство не сможет продать до этого срока, то как мне расторгнуть договор, и что я должна буду заплатить им, если сделка не состоится.

Маргарита Алексеева

Если агентство не продаст квартиру до этого срока то договор см прекращает свою юридическую силу, расторгать его не нужно. Также не нужно им платить, в данном случае, потому как работу они свою не сделали!

На
Надежда

лучше не заключать.... а надёжней и дешевле продавать/покупать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...

Юлия Ягодкина

Внимательно прочитайте договор (и мелким шрифтом, что написано) - что там об этом. А потом задайте более конкретные вопросы, может, можно оспорить какие-то платы.
Документы-то у них, могут не отдавать, пока не заплатите - аргумент, что получите новые документы (дубликаты) , а на них подадите в суд (если будет на что!).

Галина Гроздева

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но только в случае, если договор заключен без определения срока окончания его действия.

Агент обязан отчитываться перед принципалом в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий агент должен представлять отчет по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. При этом по общему правилу к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. п. 1, 2 ст. 1008 ГК РФ) .

Агент отчитываться перед принципалом ответственным за действия субагента (п. 1 ст. 1009 ГК РФ) .

Отчет агента считается принятым, если принципал не сообщил агенту о своих возражениях по нему в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (п. 3 ст. 1008 ГК РФ).

Светлана Конаховская

вы же сами пишете " Договор заключен с агентством недвижимости до 1 декабря"
Но есть по другому, к примеру : Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
(ЖК РФ ст. 60 п. 2)