Жилищное право
Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости?
Решили снимать квартиру, заплатили агентству 4000 за то, что они подберут для ас квартиру. Но ее так и не подобрали. Можем ли мы расторгнуть с ними договор и вернуть деньги?
Ой, хосподя. Вы-очередной лох, попавшийся на уловку давно всем известного лохотрона под названием информационные агентства (не путайте с настоящими реально и честно работающими агентствами недвижимости)
Нет у них никаких квартир и никогда не было. Воздухом они торгуют.
И денег не вернете-договор у них хитрожопый.
Читайте свой договор. 100% что это информационные услуги. Расторгнуть договор вы не сможете, т. к. услуга вам оказана. И это не агентство недвижимости, а шарашкина контора))) Обычный лохотрон.
Договор о найме подписывается с хозяином после осмотра квартиры. И комиссия агенту выплачивается тогда же.
Расторгайте, забирайте
:)
Да. вы подписали Типичный Договор на Информационные услуги! Никто НИЧЕГО не вернет! Как Я сдавала 12 лет назад свою квартиру через реальное агентство ( а не Лохоторн) - Наниматели, Риелтор и я в моей квартире полностью подготовленной к найму подписываем договор в 3-х экз. ( см. образец в Инете) ! Наниматель платит сразу ТРИ месячные суммы - первый месяц, залог, услуги риелтора.. Наниматель ставит свою личинку в замок, и я с риелтором покидаем квартиру! Раз в месяц проверка квартиры, предварительно созвонившись .. Налоги в налоговую платила..
договор с агентством (информационный, консультационный и т. п) в силу ст. 779 ГК РФ является возмездным и отношения, возникшие на основании этого договора регулируются гл. 39 ГК РФ.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Такие расходы должны быть подтверждены документально.
Если какие-то варианты все-таки предлагались (т. е. агентство исполняло свои обязательства), то для возврата уплаченной суммы нет оснований (это по общему правилу, всё зависит от условий договора). В лубом случае, расторжение договора должно быть оформлено в письменной форме.
Сложно у них что либо забрать назад они очень хитры в этом плане, многие мои знакомые смогли вернуть лишь половину денег.
Если в договоре имело место быть подобное...