Жилищное право

Заключен договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Передумали продавать, должны ли что-то им платить?

вообще-то в договоре должны быть указаны все случаи. В том числе и санкции за досрочное расторжение договора
Александр Митюков
Лучший ответ
Для агентства недвижимости эта неустойка сущие копейки и судиться они не будут.
Послали их, да и все.. . Если сами же в договоре не оговорили дурацких условий.. . тогда за дурость заплатите...
мы их послали и все. проводим расприватизацию кв, а они уже заключили договор будто кв приватиз. юрист сказал можно на них в суд подать. но у нас второй собствен. будет продавать свою часть через них (возможно) , а мы тоже отказались от продажи
Если договором предусмотрена неустойка или штрафные санкции, читайте внимательно договор.
Возможно, если договором предусмотрена неустойка или штраф.
Vlad Nect
да. в двойном размере.
Если нет специальных условий в договоре, то по общем правилу в случае одностороннего отказа от исполнения договора на оказание услуг заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (статья 782 Гражданского кодекса РФ) .
В случае же если договором был предусмотрен задаток то (опять Гражданский кодекс) :
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что по поводу оплаты услуг в двойном размере кто-то погорячился: )

А принудительно взыскать сумму задолженности можно только через суд. Иногда правда бывает, что кредиторы продают имеющиеся у них долговые обязательства клиентов специальным организациям, которые "выколачивают" потом долги. я с такими не сталкивалась, но от людей слышала. Но Вашем случае сомневаюсь что до этого дело дойдет:)
Почитайте внимательно договор, если там прописана ситуация отказа от выполнения договора, то есть и штрафные санкции....
ДА, договор почитайте
Евгений Белый
да, должны в силу закона! Искл. из этого правила может быть в случае, если иное предусмотрено договором или у вас имеет место быть ситуация, кот. прямо указана в законе ( см. ГК РФ)
O. Golanidi
зависит от того, что об этом упомянуто в договоре. найдите строку, начинающуюся со слов "В случае расторжения договора" либо "в случае не выполнения обязательств"..если таковых пунктов нет, то можете спокойно расторгнуть договор.
я инвалид 2 гр. отказала прдовать квартиру а документы не отдают или платите неустойку
Макс Ершов