Жилищное право

Договор с агентством недвижимости на оформление и продажу. Какие пункты необходимо указать, чтоб не попасть в просак. См

По поводу оформления. Вам нужно описать в договоре результат. Т. е. агентство недвижимости обязуется оформить право собственности на дом по адресу....на ФИО.. .для чего будет выполнять следующие действия (перечислить действия) , например: представительство интересов ФИО в суде по вопросу оформления права собственности на вышеуказанный дом, сбор всех необходимых документов, представление интересов ФИО в гос. органах по вопросу оформления права собственности и т. п.
Далее обязательно указать срок, в течение которого право собственности должно быть оформлено на Вас. И попытайтесь указать штрафные санкции за невыполнение, в указанный срок. Но это маловероятно, так как с нашей судебной системой, вряд ли агентство даст Вам гарантию по срокам. Но попытаться надо.
Еще остается вопрос расходов, которые Вы понесете и что с ними делать, если агентство не выполнит работу. Я бы эти расходы однозначно попытался повесить на них, если они с работой не справятся.
По поводу продажи. Там очень много на что надо обратить внимание. Я ссылки кидаю на статьи, почитайте, думаю, что много вопросов у вас снимется:
Что должен знать о своих правах клиент компании по недвижимости
Что должно и чего не должно быть в договоре на оказание риэлторских услуг
За какую работу платить и как проверить
Отдавать ли брокеру документы на квартиру
Как выбрать агентство недвижимости
Сайохат Джураева
Лучший ответ
Дмитрий Выродов Спасибо Константин за такой содержательный ответ, дай Бог вам здоровья и благополучия.
Сделайте это сами. Ничего страшного и сложного нет. Я так же оформляла дачу мамы. Земля была приватизирована, а про дом - ничего. Нотариус необходимые документы вам уже дал? Дальше заказываете выезд БТИ. Оплачиваете. Документы они подготовят сами. С документами в суд. Образцы исков вывешены в суде. Именно такого нет, но на базе того, что есть напишете свое. Сумму пошлины спросите у секретаря, которая принимает документы. Позовете соседей, чтоб подтвердили то, что дом построен при жизни отца. С меня даже и свидетелей не спросили. По времени это займет: оформление в БТИ, присутствие при обмере, забрать документы в БТИ, оформить исковое заявление, подать в суд. Сам суд. Исковое заявление мне предложила там же адвокат составить за 1500руб. Но я и сама справилась. Подумайте, может так проще. Удачи.
Наташа Орлова
Дмитрий Выродов София, большое спасибо. Помогай вам Бог.
Поручать это нужно не маклерам, а адвокату.
Дмитрий Выродов У них свой адвокат и нотариус.
Елена Павлова У адвокатов это обходится как минимум в 5 раз дороже