Жилищное право
о договоре с агентством по недвижимости
нормальным ли является положение в договоре о продаже недвижимости,что клиент обязан иметь дело только с одним агентством? т.е. в процессе продажи клиент не может выставлять своё имущество на продажу через другие каналы (агентства, продать частным лицами)
Свобода договора!! ! Если подписался, то считай попался!! ! В договоре лучше точно определить время его действия, либо установить условия (агентство обязано в течении каждой недели привести 3-х-4-х покупателей) при невыполнении которых продавец может отказаться от дальнейшего сотрудничества с агентством. А если очень упираться, то главное не подписать ненароком договор задатка и тогда можешь послать агентство на все стороны. Мотивировка: невыполнение условий договора (если ты сам нашел покупателя или покупатель нашел тебя)
Конечно нет!! ! А в какой срок он обязуется найти вариант в договоре указано? 5 дней, месяц, два или год?? ? Срок оговаривайте!! !
Возьмет с вас деньги и год- два будите ждать варианты!!!
тогда не заключайте договор с агентствами, а просто сама разместите объявление о продаже.
если это указано в договоре, то это кабальный договор, если вы хотите только найти покупателя. но если вы доверяете агентству не только найти покупателя, но и представлять ваши интересы в этой сделке, тогда заключение договора еще с одним агентстврм будет считаться, что вы не исполняете договор.
мой вам совет, в договоре оговаривать каждый шаг агентства.
если ониотказываются подписывать такой договор - откажитесь и от агентства и риэлтора. иначе они вас просто разведут.
Пункт законный кроме того хочу поставить вас в известность что агентский договор не попадает под действие закона о защите прав потребителей и так же не является услугами а оговорка об "экслюзивности" напрямую предусмотрена ГК РФ
Прежде, чем подписывать договоры с агентствами, надо показывать их юристу. А то и без квартиры остаться можно.
Это стандартный пункт.