Жилищное право

договор с агентством

Мама заключила договор с агентством на продажу квартиры,но потом передумала ее продавать.пришла к ним что бы расторгнуть договор,а ей сказали,что она должна будет выплатить половину суммы вознаграждения от продажи квартиры.Это 15 тыс.Но я слышала,что это не законно,и что договор можно расторгнуть в любое время.Так ли это?
Elenafa
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. с. В договоре возмездного оказания услуг не могут быть установлены ограничения на право одностороннего отказа от исполнения договора, в том числе штрафные санкции за такой отказ.

Логика примерно такая:
Статья 782 Кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
Александр Плугатырев
Лучший ответ
Ждите когда истечёт срок договора и всё(в договоре указано за сколько дней нужно уведомить агенство о расторжения договора, если этого не сделать договор продлится автоматически). В этом случае платить ничего не придётся-ведь срок договора закончился. А зачем отдавать документы агенству? ! Оригиналы документов всегда остаются у собственника. А пока если приходят покупатели "пугайте" их, будто дома холодно, соседи плохие и т. д.
Лиля Даутова
Александр Глуцкий оригиналы документов ни когда не остаются у собственника. если вы в этом 0, не несите тогда чепухни )
оплатите и забирайте документы. агентство проделало определенный ряд действий в продаже вашей квартиры. они вправе подать на вас в суд и истребовать деньги
Да это незаконно.
Ваша мама сделала им одолжение - и предупредила их о том, что расторгает договор... .

закон на стороне Вашей МАМЫ - но нужно почитать договор - вдруг они - агенты реально ввели такой пунктик неустойки....
Елена Пода
Александр Плугатырев Пункт ничтожен в любом случае.
Виктор Паламарчук какой именно пункт закона на их стороне?
Смотри договор.
Перед тем, как подписать договор, нужно его прочесть!
Анна Долбик
Необходимо подробнее изложить ситуацию. Если необходимо, обратитесь в личку.