Владимир Столяров

расписка как соглашение о расторжении договора

Я сдал в аренду помещение, арендатор арендную плату не платит уже полгода, после переговоров, он написал расписку, что обязуется выплатить долг, и в случае не уплаты освободить помещение. Сроки по расписки закончились, я пришел к нему - помещение пустое, арендатор съехал, как бы условия по расписки выполнил, но акт приема передачи подписать отказывается. Сдать помещение в новую аренду не могу, договор согласно ГК РФ не расторгнут.
Вопрос:
1. Можно ли считать расписку частью договора аренды.
2. Является ли данная расписка соглашением о расторжение договора, при не выполнение ее условий.
3. Можно ли считать данную расписку основанием для расторжение договора аренды в судебном порядке.

Владислава

да можно обратиться в суд и заодно взыскать не уплаченную сумму за аренду

Алексей Бухаркин

1. расписка это подтверждение долга
2. нет, соглашение о расторжении договора должно быть в той же форме что и сам договор. вы можете заявить свои требования в суд, после получения отказа арендатора или неполучения ответа в срок. (30 дней)
3. арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения его обязательств (уплаты денег) в разумный срок . по закону вы можете досрочно расторгнуть договор, если арендатор более 2х раз подряд не вносит арендную плату. кроме того в суде можно требовать возмещения убытков.