Иг
Игорь

правда ли, что осенью осы злее? если-да, то почему? правда ли, что осенью осы злее? если-да, то почему?

Ирина Стырова

Осы к осени желтее,
Полосатее и злее, –
Видно, бабушкин компот
Им покоя не даёт.
И варенье, и повидло
Есть у нас, а им
Обидно.

Осы особую активность проявляют к осени, особенно в период созревания бахчевых, винограда. Осы — нектарные насекомые. Их притягивают сладости, варенье, кондитерские продукты (печенье, конфеты) , надрезанные арбузы, дыни, виноград. Залетает оса и в ульи, воруя мед, в борьбе с пчелой смертельно ее ранит. Осы (самые крупные — шершни, более мелкие — полисты) поедают мух, тем самым, иногда косвенно могут быть переносчиками кишечных бактерий. Могут осы быть и механическими переносчиками сибирской язвы.

Гнездятся осы в толще глинобитных стен с узким летным отверстием, на чердаках, иногда делая норы в земле. Разборка гнезда очень опасна для людей, так как массовые нападения и укусы ос приводят к нежелательному исходу.

Укус ос вызывает ощущение режущей боли и отек уколотого места. Особенно опасно, если ужалят язык или мягкое небо. Помимо местной реакции могут наблюдаться такие явления - ухудшение общего состояния, обморок, упадок сердечной деятельности, отеки, интоксикация. Особенно опасен укус осы для людей, склонных к аллергии. Поэтому, если хотите удалить гнездо с осами, вам необходимо надеть защитную одежду, сапоги, маску пчеловода.

Оса обычно нападает при резких движениях, когда она кружится вокруг человека. Если оса кружится вокруг вас, не двигайтесь, и она, в конце концов, улетит. Из химических мер борьбы можно использовать дихлофос (баллончики) , стационарные поилки со сладостями, начиненными инсектицидными ядами. Ну, а если произошел укус, ухудшилось общее состояние организма, обратитесь к врачу, который назначит симптоматическое лечение. Если это невозможно, то можно применить препараты против аллергии (диазолин, хлористый кальций) , при необходимости - сердечные, при отеках - примочки. Но лучше избежать укусов ос, смазывая открытые участки тела отпугивающими кремами, лосьонами.

Читать более подробно…

Екатерина Болотова

Холодно, спать наверно хотят, вот и злые :))

Анюта Анюта

Они не злые, просто к осени образуются новые группы ос, которые ищут себе дупла, гнезда и залетают во все щели,