Дмитрий Дмитров

Россиян могут обязать регистрироваться в соцсетях по паспорту

Для проверки достоверности предоставляемых данных депутаты предлагают расширить отдел «К» и привлечь осведомителей.

Как передает газета «Известия» , комитет Государственной Думы по СМИ, возглавляемый депутатом Алексеем Митрофановым, в скором времени выступит с предложением расширить список данных, которые предоставляют пользователи при регистрации в социальных сетях. В перечень предоставляемых пользователями данных предложено внести реальные паспортные данные, за достоверностью которых будут следить МВД и ФСБ.

Авторы инициативы считают, что данное нововведение позволит государству бороться с распространением детской порнографии, клеветой и другими интернет-преступлениями. «Известия» передают слова экспертов, согласно которым, «о закручивании гаек речи не идет, но только в случае, если подобные поправки в законодательство не потянут за собой другие ограничения» .

Один из участников парламентской группы, выступающих за продвижение этой инициативы, депутат Госдумы Вадим Деньгин, заявил, что перед внесением поправок в законодательство будут проведены дебаты с представителями общественности. Пока что неизвестно, как именно будет реализована инициатива – как поправка в закон «О связи» , или как отдельный законопроект.

«Инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима. Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение» , - отмечает Деньгин, рассуждая о том, что данная практика, которая на сегодняшний день применяется только в коммунистическом Китае, является общемировой.

Для того чтобы обеспечить достоверность данных, политик считает целесообразным расширить отдел «К» при МВД, а также привлечь осведомителей. «Не стоит забывать, что существуют осведомители, которых также стоит в большем объеме привлекать к работе. Как бы ни старался правонарушитель, он все равно оставляет за собой «шлейф» . Кроме того, в случае выявления правонарушения в Сети, совершенного по чужому паспорту, я предлагаю виновного наказывать вдвойне» , поделился своим мнением Деньгин.

Вы после такого удалитесь из соц сетей? ( если примут )

Александр Денисов

Наврядли кто-то согласится на такую аферу.

Lusilda Yudashkina

У провайдера и сотового оператора я уже зарегистрирован по паспорту. Смысл бздеть в воздух?

Romizshoh Dustmurodov

Экак под видом "заботы о детях" кремлевская камарилья все выворачивает...

Natali Shapar

это несерьезно и нереально.
идиот какой-то этот Деньгин. с нетерпением жду, как он потребует у фейсбука заставить брать у пользователей паспортные данные и передавать их в российское ФСБ, посмеемся.

София Скляр

Не дает им покоя свобода слова в сети...

На
Наталья

Сегодня утром по радио эту информацию уже опровергли. Никакой подобной инициативы не было, было всего-лишь единичное мнение, высказанное вслух.

Alen4Ik *

Удалюсь! Ненавижу, когда меня держат под колпаком.

Елена Овчинникова

давно пора всех к ногтю всех по паспорту и воздух по талонам...

Anar Agayev

а вы читайте что не по паспорту регистрируйтесь! а симку с номером вы без паспорта купили, ту которую вы использовали для регистрации?

Ра
Раушана

И это правильно.

Наталья Мамедова

на фэйсбук уйду. Из принципа. Если педофила прижмёт он и по подложному документу зарегистрируется. Можно с таким же успехом обязать всех и вся подписывать соглашение на то, что "я не педофил". Очередная придурь "законотворцев"

Ленка

а еще россиянам могут запретить прокси. так же "осуществимо и адекватно"