Katya

Объясните зачение выражений1.поминай как звали2.Раз два и обчёлся3.Между двух огней4.Нелёгкая принесла5.Фома неверный

поминай как звали2.Раз два и обчёлся3.Между двух огней4.Нелёгкая принесла5.Фома неверный

Inna Silantyeva

1. Прощай (не "досвидания")
2. Ошибся, просчитался
3. Между женой и тёщей, третий лишний
4. Не приглашали, не ждали
5. Никому, ничему не верит

OK
Oybek Karimov

1. Пока и забудь
2. Совсем мало
3. При драке (ссоре) вы сразу за всех и вам достается
4. Нежданный, неприятный посетитель (гость)
5. Фома неверующий? Человек, который ни во что не верит, даже при наличии веских аргументов
P.S. лично моё мнение

Александр Немчинов

2)Интересную версию представил KWS, но прав, конечно же, А. Трофимов. Да, «совсем мало» . «Без малого полтора» или что-то в этом роде.
3)Когда ни один из возможных выборов не сулит ничего хорошего. «Между огнем и водой» - есть и такое видоизменение. «Из огня да в полымя» - это уже из другой оперы: оно предусматривает действие, пусть и вынужденное, субъекта. Есть и экзотический (в переводе) вариант: «Вверх плюешь – усы, вниз – борода» . А вот более эрудированные предпочитают обращаться к древней Греции: «Между Сциллой и Харибдой» .
1)Исчезнуть без cледа, безвозвратно – прав KWS0695. У П. А. Вяземского (1792-1878) есть, на мой взгляд, бессмертные строки:
Нет, нет, я не хочу, и вовсе мне не льстит,
Чтоб жизнь в последнюю минуту расставанья
Мне в утешение сказала «До свиданья! » -
Как «Продолженье впред» нам автор говорит.
Без лишних проводов до бесконечной дали
Пусть скажет жизнь «Прощай!» , и поминай как звали.
Выходит, что все-таки не «пока» , и даже «не до свидания» , а именно «прощай» , «эдью» .