Николай Микешин

Теория неверна или неполна? Как определяется?

Не верна или не полна. Русский, такой русский.

Павлик

Теория верна, если она с высокой точностью предсказывает результаты опытов или явлений на практике. Например, закон притяжения Ньютона. Он верен, ибо весьма точно предсказывает результат. По этой формуле можно расчитывать движение космических аппаратов и т. п.
Но! Если теория обьясняет все явления, кроме одного двух, - то это не полная теория. Например, закон притяжения Ньютона не может объяснить смещение перигелия Меркурия. Это объясняется в рамках другой теории - СТО.