Наташа Романова

Можно ли сказать «грамотность поста»?

Недавно я оставила под одной из записей комментарий, содержащий это словосочетание, и тут же усомнилась в собственной компетентности.
Не была ли допущена речевая ошибка?
Заранее спасибо за оказанную помощь.

Сам комментарий для сомневающихся:
«Судя по грамотности поста, автора не допускали к занятиям по русскому языку».

Юрий Матяшев

Коряво немного, мне кажется. Потому что "грамотность" - это степень владения человеком навыками письма и чтения. Проще говоря - это способность (умение, навык) писать согласно установленным нормам.
А теперь сами посудите - какое отношение это может иметь к посту? Скорее, эта категория относится к автору поста.
Кстати, сейчас можно натолкнуться на фразы типа "грамотность речи", поэтому все поняли, что Вы хотели сказать этой фразой о грамотности поста ))) Но всё же обычно в неграмотности обвиняют авторов, а не их письма или посты.

Мо
Мохнатик

"обрати внимание на грамотность своего поста" - Вот так сказать можно.

Света Силантьева

"Грамотность автора поста" было бы изысканнее в отношении канонов 🙂
Но сейчас речь стремится к лаконичности, "выплёвывая" некоторые части речи. Это естественный процесс и никакой страшной ошибки Вы не совершили.