PS
P. Sova

сколько метров рыба-пила

НК
Надюшка Кривко

Рыба-пила – это разновидность ската. Ее можно смело отнести к крупнейшим подводным существам, ведь она вырастает до 5 метров! На морде у рыбки находится пилообразный вырост длиной два метра, утыканный острыми зубами. С его помощью рыба-пила собирает еду на дне и убивает добычу: она врезается в стаю рыб и оглушает их ударами «пилы».

EG
Egor Golubev

столько сколько и пила (не болгарка)

ИВ
Инесса Выборная

Пилорылые скаты
Пилоры́лые скаты, или рыбы-пилы, или пилорыловые (лат. Pristidae) — семейство хрящевых рыб из надотряда скатов. У пилорылых скатов вытянутое акулообразное тело. Самым заметным признаком является так называемая пила — длинный плоский вырост рыла, обрамлённый по бокам зубцами одинаковой величины. Пила составляет около четверти длины тела пилорылых скатов. У них имеются два спинных плавника и большой хвостовой плавник без шипа. Кожа, как и у акул, покрыта плакоидной чешуёй.
Пилорылых скатов не нужно путать с пилоносыми акулами, которые похожи на них внешне вследствие конвергентного эволюционного развития. Отличительным признаком является то, что жабры у пилорылых скатов расположены снизу, как у скатов, а не по бокам, как у акул. По сравнению с пилоносыми акулами, пилорылые скаты намного крупнее и достигают от 1,4 до 7,6 метров длины.
Распространение:
Обитают в тропических регионах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, всегда вблизи берега. Пять видов живут у берегов Австралии. Иногда заплывают в русла крупных рек.
Размножение:
Пилорылые являются яйцеживородящими рыбами и рождают до 20 детёнышей. Пила при рождении ещё мягка и со временем отвердевает.
Источник►►► [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
сколько же весит рыба?
почему рыб на глубине 100 метров не раздавливает давление
сколько метров хобот у слона?
Какие из этих рыб чаще всего живут в аквариумах, а не в естественных водоемах (рыба-пила, рыба -пила, рыба-телескоп)
Рыба - пила. А чем закусывала?))
сколько рыб съедает бегемот за день?
сколько метров кишечник у слона?
сколько метров анаконда
Съедобна ли рыба-меч? Папа ходил в рейс и поймал рыбу-пилу,съедобна ли она вообще?
Сколько у рыбы чешуек?