Св
Светлана

Не повредит ли вазелиновое масло 10ти дневному котёнку? ! Животик вздулся, не покакать видимо. Вскармливаю сама

Кошка бросила... Протирала анальное отверстие, писает, но не покакать уже какой день ( животик тоже мяла

Koroleva Svitlana

Надо не мять, а массировать круговыми движениями влажной теплой тряпочкой - это будет имитацией кошкиного языка. Попробуйте, думаю, обойдетесь без вазелинового масла...

Макс

Я на своих собаках, когда сука отказывается от щенка такое встречал. Это возникает от того, что перистальтика кишечника еще не развита. Поэтому многие млекопитающие стимулируют ее вылизыванием. Тут может помочь круговые движения пальцем по часовой стрелке. Прикладываете указательный палец и начинаете вращать. Не скользить по коже, а именно вращать кожицу, легким нажимом. Кроме того, дайте ему на анальное отверстие камельку "микролакса" это в человеческой аптеке продается, клизмочки для младенцев. Вздулся живот у него от скопления газов. Это может быть следствием как нарушения перистальтики, так и развитием патогенной микрофлоры в том числе и простейших типа лямблий и токсоплазмы. Особенно если был недостаток питания, или кошак не был проглистован перед вязкой

Елена Мананникова

Вазелиновое масло не повредит - оно не всасывается. Это тот же котенок? Еще живой? Вы молодец!