Opt

какие города бывают с корнем град и город????

Елена Царькова

Какие? Славянские, естественно!

Петроград (топоним придуман А. С. Пушкиным) , он же Ленинград.
Сталинград (он же Волгоград) .

Белград (серб. Бео́град, Beógrad) — столица и самый крупный город Сербии с населением 1,1 млн жителей (около 2 млн с незарегистрированными лицами) . Был столицей Сербии с 1403 по 1428 год и с 1815 года, с 1918 по 2003 год был столицей Югославии.

Новгород, Иван-город. Старинные русские города-крепости.

Вы́шеград (чеш. Vyšehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район Праги.
Вы́шгород (укр. Ви́шгород) — город районного значения в Киевской области Украины, административный центр Вышгородского района.

Список, наверное, можно продолжить...

Алексей Звирюк

На территории России:

Волгоград (он же Сталинград) , Ленинград (он же Петроград, Санкт-Петербург) , Димитровград, Зеленоград, Калининград, Зерноград,

Новгород, Нижний Новгород, Белгород, Ивангород,

В других странах:

Новгород-Северский, Вышгород, Миргород, Ужгород

Белград, Червоноград, Кировоград, Царьград (ныне Стамбул в Турции)

Али Алиев

Есть Белград, а есть и Белгород. А Петербург был и Петроградом и Ленинградом.. . а Луганск несколько раз был Ворошиловградом.
Да много ещё есть.

Иван

Калининград!

Ол
Ольга

Волгоград

Светлана Тимаева

волгоград сталинград (один и тот же город) новгород

Роман Чеберя

Петроград (топоним придуман А. С. Пушкиным) , он же Ленинград.
Сталинград (он же Волгоград) .

Белград (серб. Бео́град, Beógrad) — столица и самый крупный город Сербии с населением 1,1 млн жителей (около 2 млн с незарегистрированными лицами) . Был столицей Сербии с 1403 по 1428 год и с 1815 года, с 1918 по 2003 год был столицей Югославии.

Новгород, Иван-город. Старинные русские города-крепости.

Вы́шеград (чеш. Vyšehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район Праги.
Вы́шгород (укр. Ви́шгород) — город районного значения в Киевской области Украины, административный центр Вышгородского района.

🙂

Анастасия Васильева

Белгород, Павлоград, Кировоград, Красноград

Луиза Никонорова

спасибо большое Александр Русский