Илья Зубов

Какой язык у бурятов?

Ольга Ковалева

Буря́тский язы́к (бурят-монгольский язык, самоназвание буряад-монгол хэлэн, с 1956 - буряад хэлэн) — язык бурят и некоторых других народов монгольской группы. Один из двух (вместе с русским языком) государственных языков Республики Бурятия

Лидия Рослая

Бурятский язык, язык бурят, живущих в Бурятской АССР, Усть-Ордынском бурятском национальном округе Иркутской области, Агинском бурятском национальном округе Читинской области РСФСР, в северной части МНР (Монгольская Народная Республика) и на С. -В. (северо-восток) КНР (Китайская Народная Республика) . Число говорящих на Б. я. (в СССР) — около 239 тыс. чел. (1959). Относится к группе монгольских языков. По грамматическому строю Б. я. — агглютинативный. Гласные подчиняются законам сингармонизма; бывают краткими и долгими. Словарный состав Б. я. характеризуется богатой самобытной лексикой. До Октябрьской революции своей письменности у бурят не было. С 18 в. пользовались старомонгольской письменностью, на которой велись делопроизводство и обучение грамоте. В 1931 создана письменность на базе латинского алфавита, а в 1939 — на базе русского. Современный литературный Б. я. оформился во 2-й половине 30-х гг. на основе хоринского диалекта.

Irina Shevchenko

как это ни странно - бурятский.

Евгений Сероглазый

Бурятский конечно.

Олег Талала

Бурятский но в Бурятии почти все говорят на русском

Евгений

Нет все знают бурятский язык я бурят