Анна Саламатина

Путешествуя по Бурятии нашли... ==>

маленькое старое кладбище. В метрах 200 от него была такая могила, с крышей и крестом

Рядом было строение, похожее на часовню и камень с крестом

Табличка практически нечитаема. Можно было только разлечить:

....Рябовы
Ге.... и Арина
1865 (?)....192...

Уверены, что это место связано с историей (если не с историей России, то уж точно с историей этого района, т. к. она у него была насыщенной в 1900-х годах) В километрах 200 от этого места стоит деревня Ташир (с растоянием может ошибаюсь, но точно в этом районе эта деревня есть) . В отличии от остальных могил, эта ухожена.

Кому делали такую могилу с крышей и крестом в те времена? может быть в ней погребён батюшка со своей супругой (в этом районе в те времена жгли церкви и расстреливали праповедников)

Возможно, кто-то располагает информацией о этом районе. Отзовитесь.
Или дайте сайт, где я могу задать этот вопрос

Спасибо!

Дмитрий Грачев

Цитата (из вопроса) :

В километрах 200 от этого места стоит деревня Ташир (с растоянием может ошибаюсь, но точно в этом районе эта деревня есть) .

200 километров от Ташира - это не ориентир, если от Ташира в пятидесяти километрах на север - берег озера Байкал, а в сорока километрах на юг - граница с Монголией.

Если же в вопросе опечатка, и 200 километров на самом деле означают - 200 метров, то возможно, что спутниковый снимок поможет опознать это место:

http:// wikimapia. org /#lang=ru&lat=50.982046&lon=105.817695&z=15&m=b (пробелы убрать)

Ссылка дана на 15-ый уровень увеличения, но увеличивать можно и до 18-го.

А за комментариями лучше обращаться к краеведам Селенгинского района Республики Бурятия:

http://galuuta.ru/tashir/

Прямо к админам этого сайта.