Капитан Диего

литература.. . Удалось ли акмеистам сказать свое слово в поэзии серебряного века?

с пояснением

Женя

Как это ни странно - удалось.

Анатолий

еще как

А-
Алексей -4444444

Поэты-акмеисты выступали за художественное освоение многообразного и яркого земного мира. Они противопоставляли мистическим устремлениям символизма «стихию естества» . Декларировали конкретно-чувственное восприятие «вечного мира» , возврат слову его изначального смысла.
Просторен мир и многозвучен.
И многоцветней радуг он,
И вот Адаму он поручен,
Изобретателю имен.
Назвать, узнать, сорвать покровы
И праздных тайн, и ветхой мглы –
Вот первый подвиг. Подвиг новый –
Живой земле пропеть хвалы.
(С. Городецкий)
Наиболее авторитетными учителями для акмеистов стали поэты, сыгравшие заметную роль в символизме. – М. Кузьмин, И. Анненский, А. Блок. Можно сказать, что акмеисты наследовали достижения символизма, нейтрализуя его крайности. Для акмеистов оказалась неприемлемой излишне настойчивая тенденция к восприятию реальности как знака непознаваемого, как искаженного подобия высших сущностей. Очень большое значение акмеисты придавали категории памяти. Память стала важнейшим эстетическим компонентом в творчестве А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама.
Я вижу все. Я все запоминаю,
Любовно-кротко в сердце берегу.
Лишь одного я никогда не знаю
И даже вспомнить больше не могу…
(А. Ахматова)

На рубеже 19 и 20 веков радикально изменились все стороны жизни России – экономика, политика, наука, технология, культура, искусство.
Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни. Неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных приемов. Особенно динамично развивалась в это время русская поэзия. Позднее поэзия этой поры получила название «поэтический ренессанс» , или «серебряный век» . Эпитет «серебряный» подразумевает индивидуальность и особое сияние, одухотворенность целого созвездия неповторимых художников слова этого времени.