Миша Маликов

чайковский был известен только в Российской империи или во всем мире тоже? *

Алексей

Наверное везде, кроме Африки.

Милашка

Во всём, и не толко как композитор, а ещё как гомосексуалист.

Владимир Куварин

Посмотрите, например, японский балет - Чайковский "Лебединое озеро" http://video.mail.ru/list/zuravlik/990/979.html

Ир
Ирина

И сейчас в мире известен. Почему был?

0Ин80

Он известен во всём цивилизованном мире, и его оперы в лучших театрах мира поют по-русски.

Андрей Мезенцев

Он известен во всём мире

Мария

во всем мире. где слушали классическую музыку.

Игорь

Собственно, в доказательство гомосексуальности Чайковского почему-то приводят факт его неудачной женитьбы. В возрасте 37 лет он женился на Антонине Милютиной, которой тогда было 16. Представьте: в зрелого, сложившегося старого холостяка влюбляется студентка, весьма экзальтированная особа. Она изводила Чайковского письмами и разговорами на единственную тему: «Если вы на мне не женитесь, я покончу с собой» .

В принципе Чайковский понимал, что с холостым образом жизни когда-то надо прощаться. До свадьбы он писал, что «надо жениться» , «продолжить род» (кстати, после распада брака он писал то же самое) . Чайковские прожили вместе всего несколько дней. Про их интимные отношения никаких данных нет. Про развод российские газеты, естественно, писали, а вот про гомосексуализм - ни
слова. Да и Толстой, который терпеть не мог гомосексуалистов, про Чайковского ничего такого не говорил и не писал, хотя они были близко знакомы и часто переписывались.

Слухи о гомосексуальности начали появляться только в начале ХХ в. Их авторами были две сестры по фамилии Пургольд, одна из которых хотела выскочить за Чайковского, а вторая - за Мусоргского. Но композиторы их отвергли. Такая вот месть: раз отверг, значит "голубой". На сегодняшний день, это единственный аргумент "за".

Вот так вот - не захотел женится на стерве и та его обвинила, а другая стерва раздула.

Леонид Зенченко

Также и брат его Модест. Оба они были гомосексуалистами. Почитайте переписку Чайковского с баронессой Фон-Мекк. Но Петр Ильич был гением Музыки- это не отнять.

Залина Красова

он и сейчас больше известен в мире чем в собственной стране.