Юлия Куранова

Откуда взялись формулы, что

среднее число оборотов и число оборотов до остановки находится по формулам TT=n/2 и n=TT*t? заранее спасибо!

Ал
Алмаз

Они взялись из второго закона Ньютона. Он для вращающейся системы НИЧЕМ не отличается от "обычного", для поступательного движения. Так что при постоянном тормозящем моменте угловое ускорение также постоянно, а значит - можно брать те же формулы для равноускоренного (ну или равнозамедленного) движения, которые используются для линейного ускорения. Ну и там не штука убедиться, что средняя скорость движения - это полусумма начальной и конечной (и если конечная равна нулю - то, сами понимаете...) , аналогично и про пройденный путь. Что путь измеряется не в метрах, а в оборотах, - не парит.

Инна

Или я ничего не понял, или тому, кто удумал обозначать среднее число оборотов буквой пи, надо вбить в переносицу гвоздь.