Александр Панферов

Какой сорт черешни выбрать?

Если:
1. Месторасположение 49°04′39″ с. ш. 33°25′26″ в. д. (г. Кременчуг, Полтавская обл. , Украина)
2. Близость грунтовых вод: весной-1м, летом и осенью 1,5-2 м.
3. Тип грунта на участке-подзол (40 см чернозем, глубже глина)
4. Подготовлена яма глубиной 1,3 м с подушкой из щебня в 20см. Яму готовил год назад: чернозем, песок, перегной, пепел перемешанные.
5. Отдаю предпочтение темно-красным сортам, хотя в данной ситуации главным критерием является устойчивость сорта к подтоплению.

Мадина Мырзахметова

Мы подбираем на морозы посматривая и Брянская селекция в этом плане нам помогла: крупная, созревает до клубники, темно-темно красная - это ИПУТЬ, а вместе с клубникой и светлая - БРЯНСКАЯ РОЗОВАЯ, но это огромные деревья и корни у неё могучие, обычную вишн (если на неё привить) обгоняет по диаметру .
Для регина Москвы выведен сорт черешни ФАТЕЖ - ягода чуть мельче, одна сторона ягоды розовая, другая желтая, высота деревца всего 2-2,5 м и плакучая форма кроны, но ...размер корней зависит от размера кроны - вот это и может решить Вашу проблему. В прошлом году у нас был первый урожай этой черешни и я чуть не срубил её (жена не дала) - мелкими мне показались ягоды, в этом году она "исправилась" - ягоды нормальные, а лежащие на земле крупнее обычных (других) черешень.

Nicole Mmm

Выбирай сам....Личное мнение: Лучше чем Валерий Чкалов черешни нет!

Наталия Воробьева

Не знаю сортов черешни, устойчивых к подтоплению - сделайте над ямой холмик и посадите. А Валерий Чкалов, действительно, очень хороший сорт.