Лилия

Что вреднее для сердца : алкоголь или сигареты? Я конечно знаю, что и то и то очень вредно, но все же, что больше?

Ол
Ольга

Сигареты. Никотин превращает кровь в желе, затем тромбы, закупорка и конец.... А алкоголь, в умеренных количествах, можно и поупотреблять!

Анна

женщины алкоголички живут долго алкоголь полезнее

Га
Галина

алкоголь он влияет плохо на все органы в особенности на мозг и на сердце!!!

Марина

Сигареты в основном влияют на сосуды и капиляры, делая их стенки жесткими, они теряют эластичность, что вызывает атеросклероз. Никотин вызывает тахикардию. Также никотин активно сжигает витамин С.
Алкоголь больше действует на состав самой крови, вызывая склеивания эритроцитов и ухудшая снабжение кислородом, в том числе и сердца. Хотя считают, что красное вино наоборот обадает позитивным действием на кроветворение. Но сильнее всего алкоголь действует на печень, потому что спирт - имеет концентрированный кислый+сладкий вкус. А также на мозг, вызывая массовую гибель клеток мозга.
В целом сигареты вреднее для сердца.

Ve
Vegas

Смотря в каких количествах. А так вреднее сигареты. Смертность от них на порядок выше, в то время как алкоголь является скорее косвенной причиной. Например: напился, упал, замерз.

Юлия

Всё фигня!! ! и то и другое полезно!! ! главное в умеренных количествах!