Витек Морозов

что можно сделать с молоком? его много. пропадет. только не напиток а еда. ну типа омлета. что еще делается с помощью

молока

спасибо

Валерия Аникеева

можно творог сделать. но надо что-бы оно прокисло, свернулось. кислое молоко нагрейте, но не кипятить! вверх шапка поднимется. осторожно шумовкой берите верхнюю часть и на марлю, а марлю на дуршлаг. и пусть стекает. из творгога можно вареники, блинчики с начинкой, плюшки испечь... да просто со сливками и сахаром съесть...

Сергей Боровый

можно сделать творог, масло,
Творог кальцинированный, лечебный.

Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция) , который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока вам понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей.

Поликарп Матвеич

Сварить сгущеное молоко.

L@dy Uncert@inty

блинчики, простокваша, творог... сырники

Ирина

блины, оладьи, типа молочного деле с каким нибудь фруктовым вкусом, пана кота (можно им молоком)

Баxa

Суп молочный - рисом заварить - очень вкусно. Каша на молоке. Молочный кисель

Julie Volkoff

сварить кашу или сделать запеканку \отварить макароны, выложить на сковороду, положить масла и залить смесью из молока и яиц и вдуховке запечь

Татьяна Мартынова

можно сделать творог и заморозить, если сейчас готовить не нужно

Алексей Лыженко

если хорошее молоко - зачем его дополнительно кальцинировать? О_О

правда, сделай творог
еще я кефир делала и типа йогурта из натуральной активии - добавляла пару ложек и оставляла киснуть.

El
Elmi

Пирожки, сыр

На
Надюшка

Творог оттопить или сыр сварить.
Заварной крем, сгущёнку, конфеты ириски.
Мы так делаем, когда много молока.

Katrina

часто варю на молоке какао!

Дарья

О пользе молока высказывают разные, иногда диаметрально противоположные мнения. Одно бесспорно: после пятилетнего возраста у большинства людей исчезает ген, отвечающий за расщепление сахара молока. Так было определено природой изначально. Например, китайцы не могут переваривать молоко. Да и не только они. У европейцев же, с давних времен занимающихся скотоводством и употребляющим молоко, мутировал ген, отвечающий за расщепление молока, и поэтому многие взрослые европейцы (но далеко не все) употребляют молоко в любом возрасте без всякого вреда для организма. С. Кнейп говорил, что молоко полезно Только детям и подросткам. Авиценна допускал употребление молока и взрослыми, описывая его полезные качества: •Лучшее молоко — очень белое, равномерной густоты и такое, что его капля остается на ногте и не растекается» . Молоко следует употреблять сразу же после того, как оно было выдоено. Парное молоко укрепляет вещество мозга и увеличивает его силу, дает ему необходимую влажность, улучшает память. Питье парного и неостывшего молока укрепляет сердце, прибавляет вес, рассеивает печаль и плохое расположение духа, излечивает туберкулез. Закапывание теплого парного молока в глаза (затем смыть) помогает при большинстве глазных болезней, даже трудноизлечимых, таких, как катаракта с гнойными выделениями. Если пить молоко с сахаром, улучшается цвет лица, если с медом — очищает внутренние язвы от густых соков, способствует созреванию, промывает их. Оно полезно при всех болезнях, в которых преобладает сухость. Питье молока, смешанного с двумя частями чистой воды, является хорошим мочегонным средством. Оно прекрасно очищает мочевые пути. Если молоко применяется как противоядие, его нужно пить теплым и после этого вызывать рвоту.

Но при заболевании желудочно-кишечного тракта молоко может навредить, поскольку при соприкосновении с кислым содержимым желудка «сваривается» , превращаясь как бы в творог и, обволакивая другие частицы пищи, приводит к нарушению пищеварения. Жир молока препятствует выделению желудочного сока в течение определенного времени после приема пищи, и это мешает ее усвоению, если она принимается вместе с молоком. Поэтому молоко желательно пить отдельно. Прием кислых фруктов с молоком не вызывает расстройства и, очевидно, не мешает усвоению молока. После приема молока надо некоторое время побыть в покое, чтобы оно не испортилось и не скисло в желудке; не следует ни спать, ни принимать другой пищи, пока молоко не «опустится» . Молоко полезно пожилым людям, потому что оно увлажняет и прекращает нередко случающийся у них зуд. Но, чтобы переварить молоко, следует прибегать к помощи меда. Молоко пучит, если его не вскипятить, оно вредно кровоточивым и плохо действует на внутренности. Молоко лучше всего употреблять в середине лета. Вредно оно тем, у кого имеются внутренние опухоли, страдающим нервными болезнями, головными болями, головокружением, звоном в ушах. Вредит зубам, разъедая эмаль. Но оно полезно при потере памяти, увеличивает силу тела. Коровье молоко полезно при заболеваниях легких, при мочеизнурении, козье - лечит - одышку. Сырое молоко холодно и тяжело, а при кипячении становится теплым и мягким. Сгущенное молоко -тяжелое и плохо переваривается. Каши лучше варить на воде.

Мой отец и в 80-летнем возрасте с удовольствием выпивал в день по 1 литру молока без каких-либо вредных последствий для организма, сам я. также сторонник употребления молока в любом возрасте, если организм его принимает и хорошо переваривает.

Константин Медведев

Блинов напеките или пирогов. Творог домашний можно сделать, а из творога - сырники или начинка для тех же блинов, запеканка, вареники с творогом, ленивые вареники, творожные шарики с чесноком и зеленью, молочный кисель, желе.

Виктория Дайнеко

ряженку или топленое молоко)
а лучше покупать его по потребности)

Константин Кирюшкин

Каши из любой крупы, молочный суп (с вермишелью) . Практичней всего, конечно, сыр.

Ок
Оксана

да заморозьте в пластиковых бутылках, а потом будете размораживать и употреблять в пищу.

Игорь

Творог, сыр, брынзу