Артём Лапковский

как написать заявление в полицию о правонарушении соседа в коммунальной кв.

дело в том, что согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ собственник комнаты коммунальной квартире обязан был взять согласие всех соседей и собственников на поселение иностранных граждан, не взял, а просто заселил иммигрантов! На данном этапе в кв. в его комнате проживают на 17к. м. 6 человек иммигрантов!
теперь эти граждане чистоту и порядок не соблюдают т. е. все соседи жалуются на их беспредел! выходит этот собственник нарушил права и нелегально заселил!
ВОПРС: как сформулировать заявление на соседа, и есть ли возможность выселить иммигрантов?

Макс Гаврилин

К участковому сходите и спросите

Дмитрий Чубов

Участковому не очень хочется заниматься нашими делами, поэтому можно зайти к нему, но, если ничего не изменится - писать заявление (своими словами, как есть - законы знать вы не обязаны, а он обязан) . Обязательно получить печать с датой на вашей копии о принятии заявления от вас.
С просьбой привлечь к административной ответственности соседа, который сдал комнату нарушив закон, не получив согласие соседей. (Почитайте жилищный Кодекс) . С просьбой немедленно выселить квартирантов.
Если комната муниципальная (а не собственность соседа) - он вообще не имеет права сдавать то, что ему не принадлежит. Можно написать властям (жилищная инспекция и т. п.) , чтоб его (соседа) выселили.
И есть закон, по которому иностранные граждане обязаны в течение семи дней зарегистрироваться - вы согласия на дадите - можно писать в УФМС (только не электронным обращением, а обычным заявлением) .
Перекройте им доступ в места общего пользования - им сдали только комнату.
Врежте новый замок - не пускайте физически. Но сосед имеет право сделать то же самое