Анна Баринова

Действительна ли расписка, в которой не указаны паспортные данные?

Ольга Бравикова

Действительна, при условии что есть свидетели (2 человека)

Амина Караева

Расписка действительна, если в ней указано лицо, ее выдавшее.
Вопросы точной идентификации должника (для чего и нужны паспортные данные как уникальные) решаются в суде почерковедческой экспертизой (если расписка написана "от руки")
Вместо паспортных данных можно указать, например, ИНН или номер полиса пенсионного страхования - цель будет та же, что и паспортные данные.

Зверева Елена

Правильно здесь было сказано^Цель указания в расписке гражданского паспорта одна - ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТОРОН СДЕЛКИ. Как правило, в расписке так же указываются: Фамилитя, имя, отчество, место регистрации. И оформляется расписка (в полном объеме) в получении денег по договору займа - рукописно и собственноручно ЗАЕМЩИКОМ (так нужно оформлять расписку) .
Мой вердикт: действительна такая расписка, если она оформлена по всем правилам, установленным законом. Например, расписка в получении в займ - денег в инвалюте ( без привязки к рублевом курсу на какую-либо дату) - ничтожна. Все обязательства на территороии РФ должны быть выражены в национальной валюте. Примерный образец письменной расписки... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

София Живилова

доказывайте или опровергайте через суд если вам это выгодно