Елена Мананникова

если ли случаи что человеку подходила любая группа крови?

Елена Мирзоева

Первая группа отрицательный резус, подходит всем остальным группам! соответственно первой (-) подходят все остальные.

Руслан

теоретически, человеку с четвертой группой крови и положительным резус-фактором подходит любая кровь. но на практике нужно учитывать еще множество факторов совместимости донора и реципиента и кровь уже давно переливают только одногруппную и однорезусную.

Шариков

да, первой группе, но только если резусы не противоречат друг другу

Алексей Сидоров

В принципе 4 подходит любая, даже овечья. Но сейчас разные группы не переливают. Только одногруппную. И то бывают осложнения.

Татьяна Филиппова

В каком смысле? Ну, если у Вас четвертая группа, видимо, Вам подойдет любая.

Арнольд Анистархов

по моему в четвертую с положительным резусом можно вливать любую... получается как есть три вещества... резус-фактор (название от обезьян -резус в крови которых он то-же есть.. и так называемые факторы А иB получается если в крови человека нет какого-то фактора а ему влить кровь с этим фактором происходит иммунный ответ на этот фактор... в 1 группе нет ни А ни В то есть эту группу можно лить всем (только нужно еще по резусу смотреть) а этим людям можно вливать только первую... вторая группа с фактором А, третья с фактором В, и четвертая с обеими факторами...