Talin Tatuev

Есть ли регламент установки дорожных знаков?

Ехал по старому маршруту домой. На перекрестке установлен светофор с дополнительной секцией поворота направо. Так же в тот момент перед перекрестком стояла маршрут-ка на аварийке, выпускала людей. Секция поворота направо загорелась и я объехав маршрут-ку повернул направо. Зразу за поворотом оказался кирпич. . Повесили недавно, т. к. идет какой-то ремонт и дорогу сделали односторонней. Кирпич с поворота не видно - установлен сразу за углом здания, только знак "Поворот направо запрещен", который висит под светофором и из-за стоящей маршрутки просто не увидел. На дороге разметка "Поворот направо" есть. Знак "Движение по полосам затянут черным полиэтиленом" Когда поворачивал, ориентировался по светафору и дорожной разметки.
Вот интересует, есть ли правило установки дорожных знаков? Обычно знаки висят в уровень со светофором и их видно.
P.S. надеюсь изъяснился понятно.

Ваня Канин

Есть ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения"
ГОСТ Р 52289-2004 - государственный стандарт, который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах.
http://www.prav-net.ru/gost-r-52289-2004-texnicheskie-sredstva-organizacii-dorozhnogo-dvizheniya/
(если не пройдет, уберите пробел перед 'ru' - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/gost-r-52289-2004-texnicheskie-sredstva-organizacii-dorozhnogo-dvizheniya/)
ПС: Но в данном случае Вы сами виноваты - поворот направо положен из своей полосы. Если бы не объезжали маршрутку, увидели бы знак, запрещающий поворот направо. Не вижу, в чем неправы те, кто устанавливал знаки. Или надо только на кирпич реагировать?!

Марина Щепотько

есть тех. паспорта к дорогам и ТУ или ГОСТ для размещения дорожного оборудования (в т. ч. и знаков) но в постсоветском пространстве они, скажем так, выполняются с трудом.

Владислав

На дороге надо видеть всё. Знак важнее разметки. Не стоило торопится. Всё верно установлено.

Энже

Если Вам принципиально не платить штраф, то наберите в ютубе - "Гражданин СССР" и посмотрите общение в судах и с сотрудниками ГИБДД. По факту референдума 1991 года за сохранение СССР и постановлением ГД № 157-II ГД СССР юридически жив и здоров. А значит сотрудники РФ ( судов, ГИБДД, полиции и тд... ) не имеют право вас трогать. Более того, любой судья имеет поддельные документы по законам РФ.
1. Гербовая печать не соответствует госту о гербовых печатях - Р 51511-2001 ( можете открыть свой паспорт и убедиться в том, что он тоже фальсификация ). Не соответствие размеру 40-45 мм, отсутствие ИНН и ОГРН организации.
2. Судьи назначаются лично президентом и в удостоверении судьи должна быть его личная и живая подпись, а не факсимиле. Да и еще - президент у нас В. В. Путин. А у них в удостоверении стоит просто В. Путин или Д. Медведев. Это тоже не соответствие.
До начала суда, человек в мантии обязан доказать то, что он имеет полномочия выступать в роле судьи.
Обязательно такие суды снимайте на видео иначе получите вынос приговора вне закона РФ.
Остальное смотрите на ютубе, там таких судов уже много ...и с ПФР и с банками и с ГИБДД.

Алина Шлуинская

Допустима ли установка знака 3.27 на стене дома? Стена перпендикулярна проезжей части улицы и расстояние от знака до проезжей части (учитывая тротуар) примерно 2 метра.