ИФНС 47 автоматом присваивает ИНН ВСЕМ (!?) иностранцам, зарегистрированным по месту жительства?

это кажется нелогичным. но из нормативного акта следует, что это так.

любой иностранец (кроме белорусов, итп) , кто дольше 7 дней в РФ, должен послать в ФМС уведомление, что он зарегистрирован по месту жительства (у кого на квартире живет) .
Если он живет в гостинице, то это уведомление в ФМС шлет гостиница.

И что, ИФНС каждого иностранца ставит на учет? Глупость! А если он живет в гостинице? А если как турист приехал?

Но нигде не конкретизируется, каких именно иностранцев налоговая ставит на учет.. .

Где критерий?

Справочно:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 октября 2010 г. N 129н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

I. Общие положения
1. Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса (РЕЧЬ О ФМС) , либо получившие статус адвоката в Российской Федерации, иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

Критерии -здесь: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 октября 2010 г. N 129н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ..Это означает-что граждане ( иностранные граждане )...находящиеся на территории РФ -являются.. или могут являться налоговыми не резидентами на территории РФ. Проще- они получают или могут получать доход на территории РФ. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Что касается: ...любой иностранец (кроме белорусов, итп) , кто дольше 7 дней в РФ, должен послать в ФМС уведомление, что он зарегистрирован по месту жительства (у кого на квартире живет) .
Если он живет в гостинице, то это уведомление в ФМС шлет гостиница.

И что, ИФНС каждого иностранца ставит на учет? Глупость! А если он живет в гостинице? А если как турист приехал? -это означает Правил регистрации по месту их пребывания. ( это ПОЛОЖЕНИЕ ФМС РФ. - и к присвоению ИНН.. -никакого отношения не имеет! Вы не правильно поняли ..суть 2- Документов.