Алексей Куликов

что такое земледельческая община

Дмитрий Зималюкин

http://eastmartour.com/centralnaja-i-zapadnaja-afrika/zemledelcheskaya-obshhina.html
Посмотри там)
В кратце: В земледельческой общине основную роль занимает ручной труд, а основным источником проживания является собственная (или общинная) земля. Общество в такой общине мало восприимчиво к нововведениям (то есть соблюдается консерватизм) . При этом главенство в поле занимает не кто-либо 1 (феодал например) , а группа семей, родов ну или дружественных семей (от того и община - т. е. "общее").

Анна Баринова

В земледельческой или как ее еще называют территориальной общине появляется личная собственность (каждая семья индивидуально пользуется земельным владением, но не распоряжается ей)