Наталия Палто

как объяснить возникновение в ходе эволюции панциря у черепах?

Валентина Овчинникова

Раскопки, проведенные на юге Китая помогли современным ученым восстановить полную картину эволюции черепах. Возраст найденных останков составлял порядка 220 миллионов лет, а сама черепаха (Odontochelys semitestacea) имела панцирь лишь на нижней части своего тела. До этой находки, существовала теория о том, что защитный панцирь черепах был сформирован вследствие сросшихся костных образований (подобно крокодилу) , возникших в процессе развития вида.

Теперь же, когда было получено опровержение этой теории, стало ясно, что наиболее вероятным вариантом объяснения возникновения панциря будет – сросшийся в процессе эволюции хребет и ребра.
Панцирь, который находился на животе у первых видов черепах, говорит о том, что они обитали в водной среде. Соответственно, панцирь играл роль щита, для защиты от атак других животных. Что интересно, ученые обнаружили у найденных останков черепах наличие зубов, причем обе челюсти были ими «вооружены» .

Постепенная эволюция привела к тому, что черепахи стали обитать на суше. У них возникла необходимость защищаться от атак сухопутных животных, что и привело к образованию панциря, который мы можем наблюдать у современных чере