Светлана Анохина-Терёшина

Как правильно уволить?

Бухгалтер по совместительству переодически не выходит на работу ссылаясь на болезнь детей, не предоставляя документов. . Говорила что будет увольнятся т. к. не успевает. Ребенок пошел в школу. Но заявления не написала. Договорились устно что сдаст отчет. Проверит всю документацию и уволиться. Перед сдачей квартального отчета потерялась совсем. Трубки не берет, на звонки не отвечает, отчет не готовит и видимо сдавать не собирается . Пришлось отчет готовить самой. как правильно уволить и что можно предпринять.

Марина Дмитревская

Пока сотрудник не вернется, не предоставить доказательства (больничные листы) , не напишет объяснялку - ты ничего сделать не можешь.

А Чутанов

Всё просто. Неявка на работу БЕЗ уважительных причин - прогул.
Составляйте в присутствии 2-х работников акт об отсутствии на рабочем месте более 4-х часов (указывайте конкретное время, во сколько работник должен был явиться, и во сколько составлен акт - что прошло БОЛЕЕ 4-х часов) . После этого отправьте заказным письмом с уведомлением требование представить письменные объясленения. Когда вернётся уведомление - ждёте сутки для предоставления объяснения. Нет объяснения? Составляете акт о том, что истекли сутки с момента возвращения уведомления о вручении письма, и затем увольняете за прогул. Производите расчёт СТРОГО В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ (отправьте денежный перевод по месту жительства бывшего работника) , посылаете приглашение явиться за трудовой книжкой в такой-то день, предупреждаете, что в противном случаее трудовая книжка будет выслана почтой.
Когда поступит уведомление - отправляйте книжку заказным письмом с уведомлением.

Евгений Высоцкий

За каждый день прогула в течение недели необходимо написать докладную на имя руководителя, собрать с нее объяснительные. Если объяснительные не могут быть собраны по причине ее отсутствия, отправляется письмо с уведомлением, в содержании которого находятся: даты и время невыходов, просьба об явке на работу для объяснения причин отсутствия. Ждете еще 3 недели, отправляете повторное письмо с указанием всех прогулов (в случае, если она не объявилась) . При этом, если у вас составляется рабочий график (расписание) , не выводите ее из расписания в течение месяца, так как это чревато не самыми лучшими для работодателя последствиями.. . Если в течение трех дней после отправки повторного письма она не явится, составляете ходатайство с указанием дат, времени невыхода и от кого поступила докладная, на имя руководеля с просьбой о выведении ее из базы персонала, увольняете ее. Все необходимые документы оставляете, приказ распечатываете. Тут же отправляете третье письмо с просьбой о заборе трудовой книжки. Если нужны подробности - пишите в личку.

Ольга Груздева

Всё-таки все мы люди и лучше пойти навстречу! разыскать и уволить по собственному желанию.
Но вы так же имеете право писать предписания и предупреждения за прогулы (не менее 3), потом ознакомить сотрудника и уволить по статье