Андрей Крюков

Как варить горох и фасоль - в кипящую воду или в холодную?

нигде толком не пишут) ) столько советов по нюансом, а этот момент упускается в рецептах. в кипящую воду кидать или в холодную????))

Наталья Веснина

если это суп - в холодную.
если просто отвариваете или хотите сделать суп-пюре или суп-крем - в кипящую. так лучше сохряняются полезные вещества и вкусовые качества. особенно если варите свежие или свежезамороженные, а не сушеные

Ге
Генрих

Горох и фасоль лучше замочить на несколько часов, например, на ночь. Затем оставшуюся воду слить, залить холодной водой в нужной пропорции (смотря для чего - суп, салат) и варить. В кипящую воду лучше всего опускать стручковую фасоль и зеленый горошек.

Михаил Утешов

В холодную.
Лучше разварятся.

Ев
Евгений

я замачиваю потом сливаю воду и добавляю холодную затем варю

Ольга Эценгерт

можно и в кипящую ..но фасоль надо предварительно замочить ..если она цельная ..

Марина

замоченные бобовые быстрее варятся, если замочить в горячую воду, процесс разбухания пойдёт быстрее.... вот как Вам удобно так и замачивайте)).... горох нут лучше с вечера замачивать в горячую воду, а фасоль можно и на несколько часов перед применением ...

Loki Laufeyson

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Вкуснейший суп с фасолью от простого парня https://youtu.be/f5ufclZnlLs
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q