Виталий Гинейко

Подскажите рецепт из шеи индейки.

Галина Смирнова

Шейка гусиная (утиная, индейки) фаршированная (хелзль)

С опаленной птицы осторожно снимают шейку, стараясь их не повредить. Шейку промывают и зашивают с одного конца. Делают фарш, солят и перчат его, Добавляют мускатный орех и начиняют фаршем шейку, зашивают другой конец и в нескольких местах прокалывают кожу вилкой. Пассируют морковь и лук, после чего кладут фаршированные шейки на сковороду, заливают соленым кипятком так, чтобы их покрыло, и тушат под крышкой 50 минут. Подают в горячем или холодном виде. В последнем случае ее прессуют, а потом нарезают ломтиками.

Варианты начинок:
– сухари 1 стакан, жир гусиный 30 г, лук репчатый 1 шт, фисташки 30 г
– гречка вареная ½ стакана, жир гусиный 30 г, лук репчатый 1 шт
– печень гуся 1 шт, гусятина 150 г, грибы 50 г, булка 50 г, сливки 120 г, яйцо 1 шт

Соус: лук 1 шт, морковь 1 шт, растительное масло для жарки 1 с. л. , паприка ½ ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2487.jpg