Ал
Александр

Нестандартный, возможно, вопрос к профессиональным электрикам см. внутри...

Невестка строит двухэтажную дачу. На ней, естественно, есть лестница. Недавно зашел разговор о том, где ставить выключатель освещения этой (крутой) лестницы, внизу или наверху. Я сказал, что можно поставить два выключателя, чтобы можно было включать и выключать и там, и там. Для этого нужны только специальные выключатели, которые просто переключают линию. Ну провод еще тройной придется вести.. .
А есть ли такие бытовые переключатели?
Но вопрос даже не в этом.. . В фильме "Мертвый сезон" есть такая сцена: человек идет по длиннющему коридору, а освещение перед ним зажигается, а за ним гаснет. Электронная экономия. Понятно, что работают, вероятно, емкостные реле, управляющие этим процессом.
ВОПРОС: а есть ли такие приборы в продаже у нас? Поставил такую штуку и ходи по лестнице туда и сюда, когда угодно не прикладая рук.

Жанна Сулейманова

Да полно их в продаже. И ёмкостные и акустические . Какие хошь

an
anna-semenova

Конечно есть. Можно реализовать на весьма недорогом пироэлектриеском датчике - будет надежно срабатывать на присутствие людей или животных. Такие установлены в автоматических дверях в ближайшем магазине. Лестницу можно будет украсить светодиодной лентой - включется вся при приближении или каждая отдельная ступенька при приближении к ней 🙂 Схему усиления выберите отдельно (на лестницу)

Т*
Татьяна ***

Есть инфракрасные датчики перемещений,
или присутствия, осталось соединить с освещением.

Елена Петрова

Такие приборы ЕСТЬ а любом магазине электрики, переключатели, релешки и датчики движения.... Ничего сложного! Еще датчики отключения по времени.... Просто в магазине вас проконсультируют

Александр

такие бытовый переключатели есть.

я себе так сделал кухню, тоже сомневался, если ли такие в природе, оказалось, что в ближайшем хозяйственном - 3 вида.