Михаил Куликов

Что делать если у собаки завтра прививка а глистов не гоняли?? ? Хотя прошлые разы ни разу у собаки не было глистов?

Помогите

Кристина

А почем Вы узнали, что у собачки нет глистов)))???? Если их нет в кале, это вообще ни о чем не говорит, и перед прививками в обязательном порядке нужна профилактика гельминтов, иначе качество прививки ослабляется, возможны и осложнения. На Вашем месте я бы проглистогонил собачку, а потом делал бы прививку и ничего страшного, что это перенесется во времени на две-три недели, ничего страшного...

Анюта Войтова

Ну перенесите прививку на неделю.
А если не можете перенести, то ничего не делать. Что вы теперь сделаете? В следующий раз не забывайте глистогонить перед вакцинацией.

Андрей Редкозубов

В чем проблема перенести прививку? дайте сегодня глистогонное и сделайте првивку через 7-10 дней. Ну не просто так придумали глистогонить собак перед прививками, задумайтесь, все-таки это чем то обусловлено! А именно тем, что заражённость гельминтами снижает иммунный ответ животного на вакцину. Кроме того, гельминт "состоит не из витаминок" и многие его составляющие и продукты жизнедеятельности попадающие в организм могут стать причиной аллергических реакций после введения вакцины.
Если вы не глистогонили собаку - вы не можете быть уверены. что у нее нет глистов (если только не сдавали анализы) внешне это никаким образом не проявляется.

Кирилл Андреев

прививка может быть бесполезной если у собаки есть глисты. симптомов может не быть никаких, и то что в прошлый раз их не было ни о чем не говорит. перенесите прививку и прогоните глистов или сдайте кал на анализ. в москве это делают за 1 день, стоит 250 руб