Марианна Уланова

У меня клематис живет в кадке на балконе (не застекленном) Скоро осень - как с ним поступить?

Еще раз повторю- он в КАДКЕ НЕ промерзнет ли зимой? Может его в комнату перенести?

Манмарева Татьяна

Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до минус 5-7 и начнет промерзать почва. В средней полосе это приходится на ноябрь. Обрезанные на одну-две пары почек (10-15 см) или до уровня земли кусты
засыпают сухой землей или выветрившимся торфом, над растением образуется холмик диаметром 60-80 см. На каждое растение уходит примерно 3-4 ведра. Вкупе со снегом такое укрытие надежно защитит корневую систему клематиса от вымерзания, помимо сухой земли кусты накрывают досками, лапником, сверху – кусками рубероида или листами старого железа. Если морозы слишком сильные или снега мало, его подсыпают к кустам дополнительно. Весной укрытие убирают постепенно, часть торфа оставляют, пока не отойдут ночные заморозки.

Та
Татьянка

я свой обрезала.... и накрывала... нормально перезимовывал....

Иван Дадаев

Может, Вам саму кадку укутать при наступлении морозов?

Санжар Сагындык

Если Вы в Крыму живёте, достаточно обрезать и укутать бочку. А в Сибири замёрнет, конечно, как не кутай. Лучше обрезать и занести хотя бы в подъезд.