Наталия Сушко

Строим дом. решили утеплить крышу изовером. Вопрос: что стелить под изовер???

А сколько слоёв стелить! если зимой у нас температура доходит до -42!!::???

Дмитрий Федоренко

на поверхность (твёрдую) постелить пароизоляцию, сверху утеплитель, поверх него ветрозащитный паропроницаемый материал, для того, чтоб сквозняки, гуляющие по чердаку не "выдували" тепло из утеплителя (если это "стекловата" "Изовер"). Также этот материал защитит утеплитель, если вдруг внутрб чердака попадёт вода (крыша протекла где то, ветром дождя или снега в щели надуло).

Екатерина Широкова

лучше не степлером и не встык, не внахлест, а поднять 2 края и свернуть вместе трубочкой. а ее-степлером.

У вас - более 25 см, т. е. все стропило и еще в контрбрус уйдете, толстенькая такая кровля получается

Павел Троицкий

пленку обыкновенную

Николай Пилюгин

Пленку Ютакон или Ютафол.

Инна Ушакова

Слоев чего? Пленки или утеплителя? Пленки одного хватит, только полотнища не встык, а внахлест и скрепить степлером, а утеплителя сколько чтобы тепло было, это у соседей спрашивайте или строителей своего региона.

Инна Антохина

2 слоя минваты под нее пленку теплоотталкивающую, а на миновать водоотталкивающую.

Виолетта Массова

Изовер надо укладывать на ровную поверхность чтоб без зазоров. Под изовер обычно укладывают один слой пергамина (что укладывать большого значения не имеет) . Сверху изовер надо закрыть так чтобы не было доступа наружного воздуха (стяжка из цем. раствора) . Толщина слоя изовера определяется теплотехническим расчётом. Чтобы не заложить лишнего или наоборот спросите местных проектировщиков. В экологическом отношении изовер предпочтительней минваты.

Сергей Павлов

Под и на минеральные-стеклянные ваты сейчас кладут пароизоляционную пленку. Она плохо "впускает" воду и пар внутрь, но легко "выпускает" наружу и "дышит". А про толщину - очень грубая оценка - теплоизоляция системы: краша-чердак-утепление-перекрытие, должна быть раза в 2-4 больше, чем стен (в зависимости от влажности) . Сказать по вашей информации точно нельзя - не зная что за помещение, какие стены, какие перекрытия и т. п. температуру ХОЛОДНОЙ ПЯТИДНЕВКИ (а не то, до скольки "доходит"). Короче - чтобы не вбухать лишних денег и наоборот не получить холодный и сырой потолок, найдите знакомого инженера-теплотехника - он легко за час вам все обсчитает и даст реально дельные советы.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

В этом году шабашили с ребятами на майские, крыли несколько дач за городом. На одном объекте хозяин притащил интересный утеплитель – Изовер теплаякрыша на основе кварцевого волокна. Эта хрень совсем не колется и не разлетается на волокна, можно реально без маски работать. Ее меж стропил раскатываешь, поджимаешь и ставишь. Потом пароизол (мы паранет брали) и скотчем проклеиваешь, шоб герметично было. Очень удобная хрень, вопервых времени экономишь, во вторых не надо у тебя аккуратно получаеться потому что вата не вылезает нигде и на голову тебе не сыплется. Как доберусь у себя делать – тоже такую возьму.