Eduardu Pueero

Хочу получить консультацию у специалиста

Здравствуйте! У меня с гражданским мужем нет ЗАГСа. А у нашей дочки отцовская фамилия. Ей уже 3 года. Мы не живем вместе уже 2,5 года. Алиментов и ничего он не платит. Что мне делать, чтобы поменять фамилию ребенка на свою.

Елена Нестерова

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Света Дедкова

зачем? из принципа, что ли? делать вам нечего. лучше алиментов добейтесь.

Макс Гордеев

Подайте исковое заявление в суд, чтобы отец платил алименты.