Ирина

Как определить, является ли Интернет ресурс средством СМИ?

Мария Сарапкина

По общепринятому правилу интернет-сайт не может являться средством массовой информации, но также следует сказать, что закон не вносит запрет и не ограничивает способность добровольной регистрации интернет-сайта по заявлению его владельца как средства массовой информации. В российском законодательстве не дается легального определения термина «сайт» («сайт в сети Интернет») , при том достаточно часто им пользуется. Одним нормативным актом, который дает легальное – на уровне регионального законодательства – понимание понятия «сайт» , есть закон от 31.03.2004 № 20 города Москвы «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы» . Тут в ст. 2 говорится: «официальный сайт органа власти – это совокупность всех информационных ресурсов, которые размещаются в интернете в соответствии с законом либо решением соответствующего органа власти по определенному адресу, который публикуется для всеобщего сведения» . Тут следует, что сайт для регионального законодателя – это определенная совокупность информационных ресурсов.

При этом сам термин «информационный ресурс» тоже не имеет на уровне федерального законодательства полноформатного легального определения. Оно закреплялось ранее в ст. 2 закона федерации от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» , но в на сегодняшний момент этот закон утратил силу по причине принятия федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» , где понимание термина «информационные ресурсы» будет даваться только косвенно, и только по отношению к государственным информационным ресурсам.
http://www.isu.org.ua/internet-smi/115-yavlyaetsya-li-internet-libo-ego-resursy-sredstvom-massovoy-informacii.html

Ольга Гараева

Ну, там снизу должно быть свидетельство о регистрации)