Да
Дарья

Кастрировать кота или нет?

У меня кот скоттиш фолд, 11 месяцев. В разведении котят я не заинтересована, беспокоюсь только о здоровье кота. Будет ли для него лучше, если буду водить ему кошек и как часто это надо будет делать? Или все же кастрировать? Кошку вроде уже просит, но не метит. Хотя в гостях метил не раз, но дома не метит. Как быть? (

Носила несколько раз в гости к родственникам - там метил! Дома не метит совсем. Так, может быть, и не будет вовсе, раз метить уже может, но не метит дома?

Анастасия Емельянова

Лучше кастрировать. Плюс и вам и коту. Рано или поздно метить начнет, кошек постоянно искать, водить. После кастрации котик станет спокойнее. Не будет же он оплакивать потерю способности к размножению.

Павел Серебренников

Ну, если вы готовы нюхать метки, слушать кошачий мяв по ночам, таскать ему кошек из подвала, лечить после них, то можно и не кастрировать)

Денис

Думаю не стоит лишать "мужика" этого! Во всяком случае, если порода хорошая, то котят таких много кто захочет! Водите лучше кошку или пусть сами приводят.

Ольга Каляева-Веселова

рано или поздно он начнет метить: ( Если вы хотите терпеть резкий запах то терпите.. . Но можно не кастрировать а сходить к ветеринару он натянет ниточкой мошонку и никакой метки:)

Евгений

если не планируете размножать, то обязательно, чтобы зверюшка не страдала, вы, кстати припознились уже немного, лучше эту процедуру делать в районе 6 месяцев

Влад Ланевский

Лучше кастрировать раз в разведение не хотите. Да и он метить скоро начнёт. . это быстро надоедает.
Да и в плане здоровья лучше кастрировать.

Анастасия Москвичева

как только вы привевете кошку на вязку, а потом заберете - кот начнет метить.

Михаил Беляков

кастрировать

Alexandr Yakovlev

если не кастрировать-кошек ему надо будет подыскивать постоянно. И весьма часто. Оно вам надо? Разведение не планируете-дак кастрируйте и дело с концом. И вам хлопот меньше и ему легче. Оплакивать он точно не будет.

Dima Komartsov

однажды я возила кошку к коту.. . в частный сектор- так ЗАПАХ этого кота даже во дворе стоит.. . штыняра еще тот я вам скажу.. . а уж в помещении- мама не горюй!!!! да, кот конечно был красавец.... к нему очередь из кошек стоит, НО ОНО ВАМ НАДО? подумайте....

Га
Галина

Ходила в ветеринарку одно время часто, так там куча котов и кошек с мочекаменной болезнью сидело - и все были кастрированные!! ! Вот как объяснить это? !
Так что, непонятно, что лучше для здоровья!

Если у вас есть возможность кошек ему водить и потом куда-то котят от них пристраивать, то не кастрируйте. А если метить начнет, можно и потом "чикнуть" ему яйки. Для котов не критично, в какой возрасте их кастрируют.

У моей сестры кот живет 4 года уже, не кастрированный и не развязан, так он вообще не метит квартиру. За все 4 года было только пару, тройку раз ( и то, когда с дачи приезжал) . Еще ветеринары и тут некоторые даже говорят, что некоторые некастрированные коты вообще не метят! И еще пару семей знаю, у них не метят не кастрированные коты! Вот так! Бывают такие уникумы)) )