Олеся Ильина

Может ли кто-то решить задачи?: ) кто спец?)

Задачи по экономике. Кто спец в этом деле? Решите, плиииз.

Задача № 1

Известно, что еженедельно на рынке продается 120 ед. товара по цене Р = 12 долл. /ед. При условии равновесия на рынке снижение цены на 1% повышает объем спроса на товар на 0,6%.
Найдите функцию спроса на данный товар, предполагая, что она линейная.

Здача № 2
Расходы фирмы на единицу продукции в виде сырья и материалов составляют 15 руб. Сдельный тариф равен 10 руб. на единицу продукции. Начальная стоимость производственного оборудования, приобретенного в начале года, составляет 3 000 000 руб. Остаточная стоимость оценивается суммой 120 000 руб. Срок службы оборудования 5 лет. Вероятность временного выхода оборудования из строя равна 0,2. Число дней в году принимается равным 360, предприятие работает в одну смену. Максимальная производственная мощность — 1000 шт. изделий в день.
Определите, какой должна быть цена реализации единицы продукции, чтобы точка безубыточности (когда ТС = TR) была достигнута в конце года, если предприятие использует:
1) пропорциональный метод списания для расчета амортизации;
2) метод ускоренной амортизации с удвоенной нормой износа.
Другие затраты (издержки) не учитываются.