Александр Сысоев

В звездной астрономии применяется так называемые световые единицы расстояний. Луч света в пустоте распространяется со с

В звездной астрономии применяется так называемые световые единицы расстояний.
Луч света в пустоте распространяется со скоростью около 300 тыс. км в секунду.
Поэтому расстояние, равное 300 тыс. км, и назвали одной световой секундой.
Расстояние, преодолеваемое световым лучом за минуту, называется одной световой
минутой. От Солнца до Земли в световых единицах – 8 минут 18 секунд. Вычислите
расстояние от Солнца до Земли в километрах.

Ислом Муминов

Здравствуйте!

Это расстояние - 149 597 870 км.

Всего Вам хорошего!