Татьяна Степаненко

Какая минимальная температура для содержания волнистых попугаев зимой без ущерба для здоровья?

У нас зимой в комнате температура падает до +16 +17. Надо ли как то устраивать подогрев?

Софья Демишева

Они очень склонны к простудным заболеваниям. Если у Вас холодная квартира, Вам придется позаботиться и об электронагревателе. Комфортная температура для попугаев составляет 22-25о С, температура 18-20о – минимальная допустимая и при длительном пребывании при такой температуре птица может простудиться. Резкие перепады температуры (более чем на 5-7о) так же могут привести к простуде. Наилучший вариант – масляный обогреватель, хотя он и сушит воздух. Однако, не следует располагать его близко к клетке.

Сашуля

Птице, любой, кроме самых тропических и то только привезенных совершенно не страшен холод! Вы думаете птицы улетают потому что холодно, ничего подобного! Птицы улетают потому что нет той кормовой базы которой питается эта птица в природе!!! Улетает насекомоядная птица. А все остальные просто перемещаются чуть теплее, а значит продуктивнее. Из этого вывод. Если вы даете свои птицам ПОЛНОЦЕННОЕ питание, то СОВЕРШЕННО ни какой холод им не страшен!!! И еще. Если ваша птица жила при 25-30градусах и вы ее вдруг перенесли на 10-15 у нее может быть стресс какое то время. Но если птица постепенно входила в такую температуру и у нее все хорошо с питанием, то это совершенно допустимая температура. Вспомните при какой температуре находятся птицы на рынке? И если кто=то скажет что половина птиц гибнет, плюньте этому человеку в лицо. Если половина птиц будет от этого гибнуть, то люди перестанут этим промышлять.

Станислав Романов

То что вы пишете-теория.
Практика
У меня был волнистый попугайчик
Он жил на застекленном балконе (в одно стекло, не герметично)
Зимой заносил клетку в комнату.
Однажды я уехал на 4 дня. температура была в Ростове +10
Он остался на балконе вне клетки.
Приезжаем утром в Пятигорск-темп. -10
Смотрим ТВ-в Ростове за ночь тоже стало -10!!!
Я уже оплакивал его.
Приезжаю через 4 дня-
Сидит под потолком, где видимо хоть на градус выше, чем -10!
Ничего с ним не случилось, только стал более спокойным, раньше буквально буянил, когда хотел выйти из клетки.
Через некоторое время проходил мимо зоомагазина, спросил у продавщицы, какую минимальную темп. он мог выдержать? Она говорит 20.
Я говорю, у меня от души отлегло-мой попробовал только -10.
Продавщица орет вы что, садист. Я имею ввиду+10!!!
Отвечаю. я не садист, а вот вы в попугаях не смыслите.
Еще через нек-е время прохожу мимо птичьего рынка.
Захожу, спрашиваю то же самое у продавца попугаев.
Ответ- минус двадцать.
А от минуса они умирают не от холода, а потому что вода замерзает, а еда примерзает.
Корми, пои его с руки и ничего не случится!!!
И ваще он такой же воробей. только австралийский.
А вот сильных сквозняков действительно боятся...

Сергей Азаров

Нет, главное, чтобы не дуло и не было сквозняка.

Марика Бородина

Для попугаев не столько опасна низкая температура, сколько сквозняк. У нас зимой почти то же самое. Следите, чтобы не было ветра, чтоб на них не дуло, заткните окна. Клетку к окну также слишком близко не ставьте. В принципе волнушки в этом отношении не канарейки. Ну а если совсем уж холодно, можно и обогреватель в комнате поставить. Однако резкий перепад температуры еще куда им болеее опасен. Поэтому как есть оставьте-следите только, чтоб не продувало.